RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERBASIS
KARAKTER
Mata Pelajaran : Aqidah Ahlaq
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Alokasi Waktu : 30 Menit
Standar Kopetensi : Beriman Kepada Takdir Allah
Kopetensi Dasar : 2.1 Mengenal Adanya Qodho
Dan Qodar Allah (Takdir)
Indikator : 2.1.1 Siswa dapat
memahami arti Qodho dan Qodar
2.1.2 Siswa dapat membedakan Qodho dan Qodar
2.1.3 Siswa dapat memahami manfaat iman terhadap Qodho dan Qodar
I.
Tujuan Pembelajaran
·
Setelah mengikuti mata
pelajaran ini siswa diharapkan dapat memahami arti Qodho dan Qodar dengan baik
dan benar.
·
Setelah mengikuti mata
pelajaran ini siswa diharapkan dapat membedakan Qodho dan Qodar dengan baik dan
benar.
·
Setelah mengikuti mata
pelajaran ini siswa diharapkan dapat memberikan contoh manfaat iman terhadap Qodho
dan Qodar dengan baik dan benar.
II.
Nilai Pendidikan
Karakter (NPK)
Religius,
Disiplin, Tanggung Jawab, Mandiri, Komunikatif.
III.
Materi
Beriman
Kepada Takdir Allah
IV.
Metode / Strategi
Pembelajaran
Peer
Leason, Diskusi dan Ceramah
V.
Langkah – Langkah
Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran berbasis karakter
|
Strategi / metode
|
Sumber/bahan/
alat kebutuhan
|
5’
|
Guru
mengucapkan salam dan berdo’a bersama-sama
Guru
melakukan absansi kehadiran siswa
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru
memberikan pengetahuan awal terkait materi yang akan di sampaikan
NPK
: Religius, Disiplin
|
Ceramah / Tanya Jawab
|
|
2.
Kegiatan Inti
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran berbasis karakter
|
Strategi
/ metode
|
Sumber/bahan/
alat kebutuhan
|
5’
|
· Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok (Ekplorasi)
·
Guru membagi materi untuk
di diskusikan (Ekplorasi)
·
Siswa mandiskusikan
materi yang telah diberikan oleh guru (Ekplorasi)
NPK
: Disiplin, Tanggung Jawab
|
Diskusi / Peer Leason
|
Buku paket, LKS
|
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran berbasis karakter
|
Strategi / metode
|
Sumber/bahan/
alat kebutuhan
|
10’
|
·
Setiap Siswa mencatat
hasil diskusi kelompoknya (Elaborasi)
·
Siswa menuliskan hasil
diskusinya di papan tulis dan memberikan penjelasannya secara lisan (Elaborasi)
NPK
: Mandiri, Tanggung Jawab
|
Diskusi / Peer Leason
|
Buku paket, LKS
|
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran berbasis karakter
|
Strategi / metode
|
Sumber/bahan/
alat kebutuhan
|
5’
|
·
Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa terkait hal-hal yang belum difahami (Konfirmasi)
·
Salah satu siswa
memberikan refleksi didepan kelas (Konfirmasi)
NPK
: Komunikatif
|
Diskusi / Peer Leason
|
Buku paket, LKS
|
3.
Penutup
Waktu
|
Kegiatan
pembelajaran berbasis karakter
|
Strategi / metode
|
Sumber/bahan/
alat kebutuhan
|
5’
|
·
Guru memberikan
kesimpulan materi yang telah diajarkan
·
Guru memberikan PR kepada
siswa
·
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan datang.
·
Guru mengucapkan salam
penutup
NPK : Religius, Tanggung
Jawab
|
Ceramah
|
|
VI.
Sumber/bahan/ alat
kebutuhan
Buku
paket , LKS
VII.
Tehnik penilaian
Tes
Tulis : uraian objektif
Lampiran
·
Hand out materi
Mengetahui
|
|
Ponorogo, 11 Maret 2013
|
Kepala Sekolah
|
|
Guru
Mata Pelajaran
|
ttd
|
|
ttd
Bambang
Iswahyudi
|
|
|
21-06-10-029
|
0 komentar:
Posting Komentar